Движок Azopho для создания галерей фотографий

Достаточно часто можно слышать вопросы о том, что хорошо было бы отыскать простую CMS, в которой обязательно должна быть простая же фотогалерея, чтобы быстро и легко разворачивалась на хостинге, имела минимум настроек, и, к тому же, могла работать без какой-либо базы данных. Такие вопросы часто задают фотолюбители, дизайнеры или художники, которым очень хочется опубликовать свои работы в интернете в качестве портфолио. Естественно, что многим из них неведомы тонкости организации сайтов, настройки хостинга и баз данных. Хочется быстро и просто.

В Web Platform Installer 3.0 доступно приложение Azopho. Azopho разработан на платформе ASP.NET MVC

Возможности

Для создания фотогалереи Azopho предоставляет следующие возможности:

  • Создание нескольких фотоальбомов;
  • Добавление информации об авторе;
  • Форма обратной связи с автором;
  • Комментарии к изображениям;
  • Поддержка MediaRSS.

К тому же фотогалерея оптимизирована для поисковых машин. У текущей версии есть две темы оформления.

Установка

Через Web Platform Installer 3.0 в несколько кликов мыши.

1. Установить Web Platform Installer 3.0 

2. В списке Приложения / Applications найти Azopho, отметить кнопкой Добавить / Add и нажать Установить / Install

image

Если Web Platform Installer 3.0 уже установлен, то можно воспользоваться прямой ссылкой на Azopho.

image

Настройка

Начальные настройки Azopho тоже не так уж и сложны. Чтобы войти в панель управления фотогалереей необходимо после основного адреса сайта добавить / admin (например, https:// yoursite. com/ admin). Именно по этому адресу и располагается Панель управления. Для входа будет предложено ввести логин и пароль. Изначально это будут логин admin и пароль admin. Конечно же, после входа в Панель управления эти данные рекомендуется изменить.

Поскольку никакие базы данных в работе Azopho не используются, то нет необходимости в каких-либо настройках хранилища. Все данные и файлы изображений сохраняются в файловой системе сайта.

Сейчас Azopho достаточно простой движок. Если у вас есть пожелания и предложения, уверен, что авторы с радостью их рассмотрят.