Web Platform Installer и установка популярных веб-приложений

Инструмент Web Platform Installer продолжает радовать все больше и больше. С его помощью можно установить необходимые компоненты веб-платформы и инструменты: ASP.NET, SQL Server, Visual Studio. Если нужно, можно установить PHP и сейчас там доступна версия 5.3. Однако, еще большую пользу приносит возможность установки и настройки популярных веб-приложений.

Всего в несколько кликов можно установить популярные системы управления контентом Umbraco, Drupal, Joomla, Wordpress, DotNetNuke и другие, а также движки форумов, блогов, Wiki и т.п. Полный список веб-приложений содержит несколько десятков наименований и постепенно пополняется.

Основная замечательная возможность Web Platform Installer в том, что выбрав для установки веб-приложение, вам не нужно думать об установке каких-либо компонентов платформы – что бы это ни было SQL Server, MySQL, ASP.NET, PHP – все компоненты будут загружены и установлены автоматически.

Работает Web Platform Installer на следующих ОС: Windows 7, Windows Vista, Windows Vista SP1, Windows XP SP2+, Windows Server 2003 SP1+, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2.

Если вы разрабатываете веб-приложения, которые могут быть размещены в галерее веб-приложений (например, собственный движок блогов или форумов), вы можете опубликовать его следуя процессу публикации приложений в галерею.

В самое ближайшее время я напишу несколько более подробных статей об использовании Web Platform Installer. Сейчас же я прошу устанавливать веб-приложения и делиться со мной своими впечатлениями и отзывами – мы хотим сделать работу Web Platform Installer максимально удобной для вас.