Доступен сентябрьский выпуск Roslyn CTP

Я рад сообщить, что выпустили третий ознакомительный выпуск («Community Technology Preview») проекта Roslyn. Roslyn, если вы еще о нем не слышали, – это кодовое имя проекта, над которым я сейчас работаю; мы переписываем компиляторы языков C# и VB таким образом, чтобы они перестали быть «черными ящиками», на вход которых подается код, внутри происходит какая-то магия и на выходе получается IL-код. Теперь этот ящик будет стеклянным, и вы сможете использовать написанные нами лексический, синтаксический и семантический анализаторы в своих собственных целях.

Сейчас мы уже реализовали семантический анализатор большинства возможностей языков C# и VB. Для языка C# готовы практически все возможности C# 3.0; нам не хватает «динамических» возможностей C# 4 и асинхронных возможностей недавно выпущенного C# 5. Также мы внесли огромное количество изменений (надеюсь хороших) в API. Для получения полного списка обновлений, для доступа к QA-форуму по проекту Roslyn, а также для его загрузки, переходите на msdn.com/roslyn.

Мы с радостью выслушаем ваши пожелания на форуме или на сайте connect.microsoft.com/visualstudio о том, что вам нравится и что не нравится в этом API; вот почему мы выпускаем эти ознакомительные выпуски так часто. (Пожалуйста, оставляйте свои комментарии в специализированном форуме, а не в комментариях этого блога; у нас есть целая команда менеджеров программ, которые их читают.) Я надеюсь, вам понравится наш последний CTP так же, как нам понравилось его создавать.