Microsoft вдохновляет девушек на работу в области высоких технологий

45 учениц старших классов из Москвы стали участницами глобальной инициативы MicrosoftDigiGirlz, получив новые возможности для развития своего потенциала и реализации своих идеи в сфере информационных технологий.

45 учениц старших классов приняли участие в мероприятии «День DigiGirlz» в России. Встреча в России – это одно из 18 мероприятий, прошедших в городах восточной Европы. Всего в регионе более 1 500 участниц получили навыки в области высоких технологий, знания о карьерных возможностях, открывающимся перед ними, а также о важной роли женщин в ИТ.

По данным Европейской комиссии, лишь 29 женщин из 1000, имеющих образование в области ИТ, работают в ИТ-секторе - в отличие от мужчин, у которых этот показатель составляет 95 человек на 1000.

«День DigiGirlz» в России прошел в сотрудничестве с Центром развития "Компетентность". В рамках мероприятия школьницы встретились и пообщались с девушками, которые уже добились успеха в ИТ – секторе, а также в ходе различных обсуждениях, узнали о доступных вариантах развития карьеры в ИТ. Кроме того, участницы познакомились с самыми перспективными направлениями развития мира информационных технологий. Особый интерес участниц вызвали «облачные технологии». Также девушки получили советы экспертов как выбрать профессию и сделать карьеру, и узнали об инициативе Microsoft YouthSpark, которая призвана помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. Это одна из ступеней «лестницы» проектов Microsoft для молодежи на пути от школьной скамьи до стартапа-миллионера. Microsoft помогает молодым людям приобретать новые знания в сфере информационных технологий, пробовать себя в предпринимательстве, совершенствовать профессиональные знания и навыки.

Информация о Центре развити «Компетентность»: https://high-competence.ru/

Информация о мероприятии: https://jointhejoy.ru/content/devchonki-vy-nuzhny.