Developing Applications for the Cloud

Azure_PnP_2Недавно мы познакомились с двумя публикациями, посвященными платформе Microsoft Windows Azure - Programming Windows Azure и Moving Applications to the Cloud on the Microsoft Azure Platform – подробнее см. «Две книги про Windows Azure». Сегодня мы рассмотрим еще одну публикацию из серии Microsoft Patterns and Practices – «Developing Applications for the Cloud on the Microsoft Windows Azure Platform». Она продолжает тему, начатую «Moving Applications to the Cloud on the Microsoft Azure Platform» и предлагает подробный анализ реализации SaaS-приложения на платформе Windows Azure.

Книга начинается с постановки задачи – компания хочет реализовать SaaS-решение на платформе Windows Azure, обладающее рядом характеристик, включая мульти-тенантность, масштабируемость, эластичность и т.п. Обсуждается возможная архитектура такого приложения и возможные способы его реализации. Далее более детально рассматриваются вопросы, связанные с хостингом мульти-тенантных приложений на платформе Windows Azure, а также плюсы и минусы, выбора одно-танатного и мыльти-тенантного вариантов реализации, включая обсуждение способов взимания оплаты с потребителей (биллинг). После этого, авторы перехолят к рассмотрению вопросов обеспечения доступа к приложению – DNS-имена, сертификаты, поддержка SSL, гео-расположение приложения, реализация механизмов аутентификации и авторизации, использование CDN и т.п. Следующая глава посвящена практическим вопросам моздания мульти-тенантных приложений на платформе Windows Azure – разделению приложения и данных, организации оплаты и обеспечению масштабируемости SaaS-решения. Последняя глава посвящена работе с данными – созданию модели данных, использованию SQL Azure, организации способов отображения и сохранения данных. В приложение вынесены темы, связанные с обновлением приложений, работающих на платформе Windows Azure и отладкой «облачных» приложений.

Несмотря на свою компактность (160 стр.) данная книга может послужить хорошим пособием для компаний, планирующих создание или перенос приложений на платформу Windows Azure – ссылки на справочные и дополнительные материалы позволят читателям при необходимости получить дополнительную информацию, а полный исходный код разрабатываемого приложения можно использовать в качестве практического руководства по созданию «облачных» приложений.

Адрес книги на сайте компании - http://oreilly.com/catalog/9780735656062/

Обратите внимание, что доступна расширенная версия рассмотренного в книге сценария – обеспечение доступа к приложению мобильных пользователей на платформе Windows 7. Подробнее - http://wp7guide.codeplex.com/

/АФ