Windows Server 2008 R2: Устанавливаем, изучаем, используем

Содержание

Доступность для загрузки и установки

Обновленная версия Windows Server 2008 - Windows Server 2008 R2 стала доступной для установки подписчикам MSDN и TechNet Plus (загрузка осуществляется с соответствующего сайта), а также всем желающим – в виде пробной, 180-дневной версии, которую можно скачать с сайта TechNet.

Кратко о новых возможностях

К новым возможностям этой серверной операционной системы можно отнести улучшения в системе виртуализации (Live Migration), новую версию Active Directory, Internet Information Services 7.5, поддержку до 256 процессоров (в Windows Server 2008 поддерживается до 64 процессоров), расширенную подсистему Server Core с поддержкой Microsoft .NET и Windows PowerShell 2.0. Windows Server 2008 R2 – первая серверная операционная система, которая будет доступна только в 64-разрядной редакции.

Знакомство с новинками для разработчиков

Начать знакомство с новыми возможностями Windows Server 2008 R2 можно с изучения содержимого Windows Server 2008 R2 Developer Training Kit , куда входят презентации, примеры кода, лабораторные работы и другие полезные материалы для разработчиков.

Совместимость существующих приложений

Выполнение 32-битных приложений под 64-битной версией ОС

Как мы отметили выше, Windows Server 2008 R2 – это первая версия серверной операционной системы Microsoft, которая выпускается только в 64-битной редакции. Это означает, что вам необходимо проверить работоспособность существующих 32-битных приложений и убедиться в их полной совместимости с 64-битной версией ОС.

Перед тестированием 32-битного кода на 64-битной версии ОС убедитесь в том, что эмулятор x86 – Windows On Windows 64 (WoW64) установлен и включен. Особенно важно проверить наличие WoW на Server Core, где режим поддержки выполнения 32-битного кода по умолчанию отключен.

Можно выделить 3 области, которые могут являться потенциальными источниками проблем при работе 32-битных приложений на 64-битной версии ОС – 32-битные драйвера, 32-битные модули расширения (plug-ins) и 16-битный код.

В случае 32-битных драйверов, их необходимо перекомпилировать под 64-битную версию и подписать – неподписанные драйвера не будут загружаться в 64-битной версии ОС.

При наличии 32-битных модулей расширения следует помнить о том, что система изолирует 32-битные приложения от 64-битных, включая работу с файловой системой и реестром. Таким образом, 32-битные процессы не могут загружать 64-битные DLL, и, соответственное – 64-битные процессы не могут загружать 32-битные DLL. Наиболее часто эти проблемы возникают с расширениями, написанными для Windows Explorer и ряда других компонентов операционной системы. Что определить, работает ли 32-битное приложение под WoW64, следует использовать системную функцию IsWow64Process() , а для получения дополнительной информации о процессоре – функцию GetNativeSystemInfo() . Напомним, что на 64-битной версии ОС не поддерживается выполнение 16-битного кода. Это, в первую очередь, связано с тем, что ссылки (handle) в 64-битной версии ОС содержат 32-бита информации и, таким образом, такие ссылки не могут быть переданы 16-битным приложениям без потери данных. Попытка запуска 16-битного кода приведет к появлению ошибки ERROR_BAD_EXE_FORMAT.

64-битная версия ОС распознает ограниченное количество специфических 16-битных программ установки (инсталляторов) и заменяет их на 32-битные версии (например, встроена поддержка InstallShield 5.x). Список программ установки, которые поддерживаются на уровне 32-битных компонентов, можно получить из следующей ветви реестра: HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NtVdm64. В случае использования 32-битных инсталляторов на основе MSI, никаких проблем с установкой приложений возникать не должно. Вы можете использовать следующие ресурсы для более подробного знакомства с работой 32-битного кода под управлением 64-битной версии ОС:

Поддержка работы в виртуальной среде - Hyper-V

Виртуализация все больше и больше используется для оптимизации использования существующих аппаратных платформ, динамического распределения нагрузок и в ряде других сценариев. С точки зрения выполнения приложений, работа в виртуально среде должна проходить точно также, как и в реальной, но тем не менее, необходимо убедиться в том, что ваши приложения полностью совместимы с работой в виртуальной среде. Отметим, что тестирование приложений, претендующих на получение логотипов Works with Windows Server 2008 R2 и Certified for Windows Server 2008 R2 теперь должно выполняться на Windows Server 2008 R2 Enterprise (x64) в среде Hyper-V. В общем случае серверные компоненты должны нормально работать после восстановления из режимов Saved State, Pause, Restore и т.п. или после применения снэпшотов (Snapshots). Помимо этого, приложения не должны блокировать завершение работы виртуальной машины. Подробности и методы тестирования описаны в документе Microsoft Certified for Windows Server 2008 R2 Application Test Framework, доступном для загрузки по адресу http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=149842.

Приложения, которые используют WMI для управления Hyper-V, могут получить расширенную функциональность за счет использования новых возможностей по управлению виртуальной средой, появившихся в R2 – подробнее см. «WMI management interfaces for Hyper-V». Также следует обратить внимание на работу приложений, использующих терминальные сервисы (новое название – Remote Desktop Services) – виртуализация терминальных сервисов, поддерживаемая в R2 требует небольших изменений в конфигурации системы – подробнее см. «Application Readiness for Terminal Services» и «Terminal Services Programming Guidelines».

Ключевые сценарии использования Windows Server 2008 R2

Приведем несколько примеров использования новых технологий, реализованных в Windows Server 2008 R2, для компаний, создающих программные продукты:

АФ