Принципы дизайна приложений для Windows 8. Будьте искусными в деталях

Продолжая серию статей про принципы дизайна для Windows 8, сегодня мы поговорим об искусности, мастерстве автора приложения в дизайне и проектировании.

Совершенство не достижимо, но к нему важно стремиться. Как пользователи, мы хотим, чтобы дизайнеры и разработчики действительно любили нас, давая нам только самое лучшее, проявляя искренность в том, что вы для нас делаете, оттачивая детали, продумывая композицию и взаимодействие.

Вы должны быть искусным мастером, в чем-то художником, но во многих вещах и просто ремесленником, следующим общим правилам и закономерностями, позволяющим из раза в раз достигать хорошего уровня качества.

В этой искусности, безусловно, есть много составляющих, постигаемых преимущественно практикой, однако, на несколько важных аспектов нам все-таки хочется обратить внимание.

Баланс и иерархия

В приложении должен быть баланс. Хотя это слово, действительно, можно применять практически ко всему, что угодно, и каждый раз находить какой-то полезный смысл, я постараюсь дать ему несколько четких направлений.

Во-первых, в вашем приложении будет некоторая структура (набор экранов и состояний с переходами между ними). В профессиональной среде для описания такой структуры используется специальный инструмент – информационная карта, или архитектура (IA, Information Architecture). Проектируя приложение, важно обращать внимание на то, насколько легко пользователю будет решать основные задачи, ради которых он открывает ваше приложение – например, через сколько экранов ему нужно пробраться, чтобы дойти до финальной точки. Основные задачи должны решаться просто и быстро, а за деталями и подробностями можно и погрузиться внутрь приложения, если, конечно, на это есть время и желание.

Между глубиной, количеством экранов и решаемыми задачами должен быть тот самый баланс: нельзя всю информацию выгрузить сходу на первый экран, но и слишком глубокую навигацию делать также не стоит.

Структура экранов и распределения информации задает некоторую иерархию, которая должна быть прозрачна для пользователя. На каждом из экранов у вас будет та или иная информация, между различными частями которой важно расставлять приоритеты, визуально подчеркивая их размерами шрифта и в целом композицией.

Важным инструментом составления композиции является сетка (в Windows 8 используется сетка с ячейками 20х20px и подъячейками в 5x5px).

Использование сетки (привязка элементов к сетке) позволяет достичь однотипного микробаланса внутри каждой отдельной страницы, позволяющего не только легко считывать приоритетность той или иной информации, но и визуально разделять отдельные элементы одного уровня иерархии или различные группы информации.

К сетке также привязывается базовый силуэт приложения, задающий общую схему расположения заголовков и основной информации – единообразно для всех приложений, что позволяет легко переключаться между ними (заголовок сменяет заголовок, контент оказывается на месте контента).

Шрифт, его размер, насыщенность, регистр и другие параметры также являются важной составляющей структурирования информации. Общая рекомендация заключается в том, чтобы проектируя приложения зафиксировать конечный набор таких комбинаций, которые будут использоваться во всем приложении.

Например, в базовых шаблонах, поставляемых с Visual Studio, вы обнаружите такую схему задания размеров шрифта: заголовок – 42pt, подзаголовок – 20pt, основной текст – 11pt, вторичный текст – 9pt. В вашем приложении схема может быть другой, но важно, чтобы она была.

Надежность

Проектируя свое приложение, вы должны особое внимание уделять его надежности. Оно, что очевидно, должно быть не только безопасным для пользователя, но и предсказуемым в своем поведении (например, использовать единообразный способ вызова настроек через соответствующую чудо-кнопку) и удобным в использовании.

В частности это означает, что вам следует внимательно изучить поведение операционной системы и ключевых приложений, которыми, скорее всего, будет пользоваться пользователь, с тем, чтобы как можно лучше вписаться в общую экосистему. Для дизайнера или проектировщика, как минимум, это означает, что он должен прожить какое-то время в Windows 8, чтобы иметь возможность прочувствовать ее и понять. (Мы знаем, что значительная часть дизайнеров живет в мире MacOS X, однако, мы уверены, что нельзя спроектировать хорошее приложение для какой-либо другой операционной системы, не используя ее.)

Вкусность деталей

Приложение должно быть вкусным. (Я сказал это вслух?) Между вкусностью и стремлением к реалистичности деталей, присущей приложениям для iOS, есть большая разница. Вкусность – это про чувство вкуса, внимание к деталями, отточенность использования шрифтов, графики и анимации, эстетичность и комфорт. Мимикрия под объекты реального мира хотя и имеет право на существование (мы об этом поговорим в разделе про цифровой мир), все же часто оказывается неуместной и/или необоснованной в мире Windows и современных приложений.

В нашем взаимодействии со множеством разработчиков и дизайнеров мы (отчасти неожиданно) столкнулись с некоторым недопониманием относительно того, как должны выглядеть приложения и что в них можно делать, а что не рекомендуется. Сегодня широко распространено мнение, что приложения для Windows (и Windows Phone) должны быть аскетичными, что порой граничит со скучностью и типичностью. Но на самом деле это не так. Вот пример отличного приложения для Windows 8 – Cocktail Flow:

Правда заключается в том, что в приложении не должно быть лишних деталей, отвлекающих пользователя от получения информации и взаимодействия с контентом. Однако это никак не означает отсутствие брендирования, атмосферы и приятных глазу элементов, позволяющих разобраться, что к чему и быстро считать ключевые сведения.

Вкусные детали позволяют вовлечь пользователя в работу с приложением и побуждают его возвращаться снова и снова. Но, во всем должен быть баланс. Приоритет всегда должен отдаваться контенту. Уверен, я еще несколько раз повторю это утверждение. Это действительно важно.

Гордитесь своей искусностью, стремитесь быть мастером в том, что вы делаете, уделяя должное внимание всем деталям и аспектам вашего приложения.


Ключевой ресурс по дизайну для Windows — design.windows.com