IE9. Сценарии для Pinned Sites: новостной сайт

Предположим, вы владете новостным сайтом. Как вам поможет IE9? Зачем вам использовать функционал Pinned Sites (закрепленные сайты)?

image

Чем отличается новостной сайт?

  • У вас есть отдельные разделы под различную тематику новостей и статей.
  • У вас есть лента новостей.
  • В зависимости от частоты обновления у вас могут быть новости часа или новости дня.
  • Пользователи к вам приходят, чтобы читать новости на вашем сайте, как будто бы это был отдельный журнал или газета.

Добавив функционал закрепляемых сайтов, вы можете выделиться из общего потока открывающихся и закрывающихся вкладок браузера в отдельное приложение-сайт со своим выделенным местом на панели задач пользователя или в стартовом меню:

image

Это доступ к вашим новостям в один клик и это браузер вашего сайта.

Как улучшить взаимодействие с читателем? Первый шаг – доступ к разделам вашего сайта напрямую из выпадающего меню панели задач (JumpList):

image

Второй шаг – использование дополнительной категории для динамичных новостей. Здесь можно рассмореть два сценария:

1. Заносить в категорию основные новости (новость часа, дня и т.д.):

image

Плюс в том, что пользователь может легко понять прямо из выпадающего меню, что происходит, и буквально в один клик перейти на интересующую новость. Если какая-то новость пользователя интересует особенно, он может ее закрепить, чтобы она не убежала в течение дня.

2. Заносить в категорию “горячие” разделы сайта, которые привязываются к каким-то темам:

image

Плюс в том, что, фактически, это дополнительные ссылки на разделы вашего сайта, которые не уместились в меню внизу. Но если основные разделы, как правило, фиксированы, то “горячие темы” – приходят и уходят, но вместе с этим, если какая-то тематика пользователя интересует особо, он может также закрепить ее в меню.

Дополнительные возможности:

  • в случае срочной новости (экстренного события) можно дополнительно привлечь внимание читателя к вашему новостному сайту:

image

  • если вы реализуете какой-то функционал, привязываемый к пользователю (например, подписка на разделы/комментарии), то можно выводить сигналы о появлении новых комментариев или новостей, например, так:

image

Как все это реализовать, описано в статье Internet Explorer 9- Секреты Pinned Sites. Если есть вопросы или нужна помощь с реализацией, пишите мне ;)