Новая процедура регистрации в Live@edu

imageКомпания Microsoft ведет постоянную работу над повышением удобства формальных процедур, которые позволяют учебным заведениям получать все преимущества программы Microsoft Live@edu.

Форма регистрации, которая до внесенных изменений требовала введения достаточно объемной информации, также преобразилась и позволяет включиться в программу еще быстрее и удобнее.

  1. Начало регистрации
    1. Для регистрации перейдите по ссылке https://get.liveatedu.com . При установке курсора в заполняемое поле Вам будет показана всплывающая подсказка, которая достаточно подробно объясняет назначение заполняемого поля. В том случае, если подсказки Вам недоступны, Вы можете воспользоваться нижеприведенным текстом.
    2. Нажмите кнопку “Зарегистрируйте свое учебное заведение” . Внимание! Вам необходимо осуществить выход из Windows Live, если Вы авторизованы по какой-либо учетной записи Windows Live ID.
    3. Выберите “Все готово для регистрации” или “Ознакомление” в зависимости от Вашей готовности к развертыванию.

image Шаг 1 из 2. Указание своего учреждения и домена

  1. Введите название Вашего учебного заведения (желательно на английском языке для более точной идентификации модераторами).
  2. Выберите тип учебного заведения. Эти сведения помогают  понять, какие учебные заведения регистрируются для использования служб. Это никоим образом не влияет на доступные варианты служб.
  3. Введите URL-адрес веб-сайта своего учебного заведения. Он может не совпадать с доменом, который будет использоваться для студенческой почты.
  4. Выберите страну из выпадающего списка. Если страны в списке нет, значит программа Live@edu недоступна.
  5. Введите название города (крайне рекомендуем вводить название города в соответствии с его официальным названием, например Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, поскольку это упростит группировку и поддержку Вашего участия в программе).
  6. Выберите регион из выпадающего списка (города федерального значения Москва и Санкт-Петербург имеют отдельные строчки в списке, упорядоченном по алфавиту).
  7. Введите имя домена для почты студентов. Домен определяется адресом электронной почты студентов, который нужно настроить. Например, после регистрации домена studentmail.info можно создать учетную запись пользователя ivan@studentmail.info.
  8. В разделе “Почтовая служба” поле для ввода отсутствует, поскольку рекомендуемым вариантом почтовой службы является “Outlook Live”. Если Вы все же хотите использовать службу Hotmail для Ваших студентов, нажмите на ссылку “Дополнительные возможности” и выберите пункт “Hotmail”.
  9. Нажмите кнопку “Далее”.

Шаг 2 из 2. Создание учетной записи администратора
В новом варианте регистрации Вам необходимо сразу создать учетную запись администратора в новом домене.

  1. Введите alias (имя) учетной записи администратора. Например, если полный идентификатор администратора будет admin@studentmail.info , введите admin. Рекомендуем выбирать обезличенный адрес, доступ к которому будет регламентирован внутренними документами Вашего учебного заведения.
  2. Введите пароль учетной записи, а также его подтверждение в следующем поле. Обратите внимание, что пароль не может содержать имя учетной записи. Надежный пароль имеет длину 7—16 символов, не содержит часто используемых слов или названий и состоит из больших и маленьких букв, цифр и символов. Помните, что если злоумышленник сможет подобрать или подсмотреть Ваш пароль, то он получит полный доступ к управлению доменом (вплоть до отказа от участия в программе), поэтому уделите особое внимание выбору стойкого пароля.
  3. Введите имя, фамилию действующего администратора (при смене администратора имя и фамилию можно будет поменять), номер телефона (поле допускает ввод только 15 символов, поэтому рекомендуем вводить номер телефона в формате +74951234567), адрес электронной почты (для подтверждения регистрации и обмена важной информацией в службе Live@edu необходимо ввести действующий адрес электронной почты).
  4. imageВведите 8 отображаемых символов системы защиты (это не позволяет автоматизированным программам создавать учетные записи и отправлять нежелательную почту). Ввод данных символов потребуется только один раз в момент регистрации. Если Вы не можете разобрать выведенные символы: нажмите на кнопку image , расположенную справа от изображения. Если символы по-прежнему неразборчивы, Вы можете нажать кнопку image , чтобы переключиться в режим диктовки. Нажмите кнопку “Воспроизвести звук”, чтобы услышать 10 цифр (Вы услышите трудноразборчивый шум, на фоне которого раз в две секунды будут произнесены отдельные цифры), и введите их в поле “Символы”. Если цифры прозвучали неразборчиво, нажмите кнопку “Воспроизвести звук”, чтобы услышать снова или image, чтобы изменить набор цифр.
  5. Ознакомьтесь с документами: 1) “Соглашение об обслуживании Майкрософт”, 2) “Заявление о конфиденциальности” для новой учетной записи администратора, 3) “Условия использования службы Microsoft Live@edu” и 4) “Настраиваемые домены/Центр управления” и нажмите кнопку “Принимаю” при согласии с условиями документов. Примечание: документы 3 и 4 подписываются от имени учебного заведения.

Подтверждение прав собственности на домен

  1. Вы увидите сообщение о регистрации и в течение нескольких минут получите уведомление о регистрации на адрес электронной почты, указанный в пункте 3.3. Сохраните это письмо, которое будет для Вас справкой по управлению доменом.
  2. Нажмите кнопку “Далее” (можно нажимать, не дожидаясь письма по электронной почте) и Вы попадете на страницу, которая содержит инструкции по подтверждению владения доменом.
    1. Выберите вариант подтверждения.
    2. image Настройте Ваш DNS-сервер с указанными настройками. Обратите внимание, что канонический формат требует указания точки в конце абсолютного адреса. Например, для проиллюстрированного примера настроек необходимо указывать blogs.studentmail.info. и 734768562.mail.outlook.com. ( курсивом выделен токен, который для Вашего учебного заведения будет отличаться).
    3. Для проверки настройки DNS-сервера воспользуйтесьimage утилитой nslookup (курсивом показаны команды, которые необходимо вводить):
      1. Нажмите кнопку image и наберите nslookup .
      2. При необходимости введите server 192.168.0.1 (или другой адрес DNS-сервера).
      3. Наберите set type=mx
      4. Введите имя Вашего домена blogs.studentmail.info
      5. Если обновление DNS-серверов уже произошло (на это может потребоваться от нескольких секунд до 48 часов в зависимости от Вашего DNS-сервера), то среди прочих данных Вы увидите строчку blogs.studentmail.info MX preference = 1, mail exchanger = 734768562.mail.outlook.com , содержащую Ваш токен.
    4. Через некоторое время после подтверждения прав надпись на странице подтверждения изменится на image .

Настройка параметров

  1. Воспользуйтесь раскрывающимися пунктами инструкции (нажмите на заголовке этапа, например “Проверка потока почты”):
    image
  2. Выполните необходимые действия.
  3. Рекомендуем сразу же на этом этапе запросить “Включение единого входа”.

Добавление дополнительного домена

  1. Для того, чтобы добавить дополнительный домен, воспользуйтесь ссылкой https://eduadmin.live.com/Domains.aspx или пунктом меню “Домены”.

Новый портал Live@edu Service Management Portal позволяет выполнять практически все операции по управлению Вашим доменом с одной страницы в автоматическом режиме. Изучите пункты меню и ощутите мощь и, одновременно, простоту управления.