Open XML: спустя год

Как вы, возможно, слышали, эта неделя стала событием для подразделения Microsoft Business Division. Чуть раньше на это неделе мы объявили о доступности для широкой публики бета-версии Microsoft Office 2010. Вам когда-нибудь хотелось всей группой работать над документом в Word? Анализировать множество данных в Excel одновременно? Преодолеть мультимедийные ограничения в презентациях PowerPoint? Если да — попробуйте бета-версию.

Эта неделя также стала событием для сообщества стандартизации, особенно для его представителей, работающих над форматами документов. На этой неделе отмечается годовщина первой публикации стандарта ISO/IEC 29500, также известного как Open XML. Так как за поддержку Open XML в Office 2010 отвечает драйвер, общий для всего продукта Office, я подумал, что теперь самое время отразить в работе то, что мы сделали в Office 2010 для поддержки стандарта Open XML, а также то, как повышение способности к взаимодействию связано с возможностями введения новшеств в Office.

Поддержка Open XML в Office 2010

В отношении форматов документов важным вопросом для каждого является уровень поддержки Open XML, который будет обеспечиваться в Office 2010 . Я счастлив объявить, что Office 2010 будет по умолчанию создавать файлы переходного класса соответствия, совместимые с ISO/IEC 29500.

Первым шагом к введению в Office 2010 возможностей, позволяющих создавать совместимые с ISO/IEC 29500 файлы, стал анализ файлов, которые создавались в Office 2007. Этот продукт создавал файлы стандарта ECMA-376 (первой редакции), который, напомним, был предшественником стандарта ISO/IEC 29500. Определив различия в синтаксисе, причиной которых являются ошибки или изменения в стандарте, мы перешли к изменениям, необходимым для обеспечения совместимости нашего синтаксиса.

Люди обычно удивляются, узнавая о некоторых изменениях, внесенных нами для обеспечения совместимости синтаксиса. В большинстве случаев изменения были вызваны простейшими ошибками в конкретных сценариях. Моим любимым примером является ошибка в Word 2007, приводящая к тому, что при определенных условиях Word записывает элемент oMath перед элементом rFonts, тогда как стандарт четко формулирует, что элемент oMath должен записываться после элемента rFonts. Это незначительная ошибка, которую просто исправить, является характерным примером многих из внесенных нами изменений.

Так как мы частично изменили синтаксис записываемых файлов, нам также пришлось предпринять ряд действий, чтобы гарантировать пользователям предыдущих версий Office возможность работы с файлами, использующими новый синтаксис. Во-первых, чтобы гарантировать дальнейшую совместимость, мы включили исправления в пакет обновлений 2 для Office 2007 (SP2). Во-вторых, мы также обновили пакеты совместимости для более старых версий Office. Другими словами, если у пользователя установлен Office 2007 SP2 или новейший пакет совместимости, взаимодействие с Office 2010 не должно вызывать никаких проблем.

Мы также пошли дальше простого обеспечения совместимости синтаксиса создаваемых файлов. Мы проанализировали множество принятых рекомендаций, внесенных национальными органами в процессе утверждения Open XML в ISO, и выбрали те из них, которые нам нужно поддерживать в Office 2010. Вот некоторые из этих возможностей:

  • поддержка нового синтаксиса для процентов и измерений;
  • поддержка надписей на фигурах для улучшения простоты использования;
  • поддержка большего числа именованных цветов и поддержка более длинных списков последних использовавшихся цветов;
  • поддержка нового элемента contentPart для сохраненного рукописного ввода.

На основании отзывов национальных комитетов, представленных в ходе принятия стандартов, мы реализовали две других очень важных возможности.

Первая связана с нашей зависимостью от векторного языка разметки VML. В процессе утверждения мы ознакомились с отзывами о том, что зависимость от VML оказалась трудным требованиям для других исполнителей. Чтобы снизить планку, мы снизили нашу зависимость от VML, усилив ориентацию на DrawingML. Например, VML почти никогда не используется в качестве основного метода представления элементов рисунка в PowerPoint 2010.

Вторая касается синтаксиса даты в электронных таблицах. И снова в ходе утверждения мы слышали много просьб добавить поддержку использования синтаксиса дат ISO 8601 для представления дат в электронных таблицах. Представляемая бета-версия Excel 2010 уже включает поддержку этого синтаксиса. В связи с этой возможностью стоит упомянуть, что мы тесно сотрудничаем с членами JTC 1 SC 34 (комитет стандартов, отвечающий за сопровождение Open XML), чтобы обнаруживать и решать проблемы обратной совместимости, вызванные этой новой возможностью. Эти сотрудничеством между корпорацией Майкрософт и сообществом стандартизации мы особенно гордимся.

Связь между улучшением взаимодействия и нововведениями

Беседуя с клиентами и партнерами о действиях, предпринятых нами для повышения возможностей взаимодействия, я слышал множество вопросов о том, как стремление улучшить взаимодействие повлияет на нашу возможность вносить новшества в Office.

Несколько месяцев назад в Сиэтле, Вашингтон, на конференции DII один из моих друзей, д-р Ли, член делегации национального корейского комитета JTC 1 SC 34, спросил меня, как ориентация на улучшение взаимодействия влияет на нашу возможность менять Office. Это был важный вопрос, ответ на который удивил многих участников конференции DII.

Мой ответ оказался прост — никак. В действительности, стремление к улучшению возможностей взаимодействия только упрощает для нас введение новшеств. Зал затих.

С технической точки зрения в стандарте нет ничего, что мешало бы новшествам. Да, он содержит множество правил и требований, которые необходимо соблюдать. Но в стандарте Open XML также определено множество технологий, например MCE и списки расширений, которые предоставляют всем исполнителям возможность предоставить совместимые реализации, одновременно конкурируя на рынке по потребительской ценности. В Microsoft Office, как мы показали на этой конференции DII, эти технологии интенсивно используются для добавления всех важных нововведений, появившихся в версии 2010, таких как искрографики в Excel 2010 и новые переходы в PowerPoint 2010.

Я также отметил, что мы полностью задокументировали как реализацию Open XML в Office 2010, так и технические подробности внесенных нововведений, чтобы обеспечить всем исполнителям свободный доступ к этим сведениям. Ведь это тоже касается улучшения взаимодействия.

Но ответ на вопрос доктора Ли не ограничивался технологией. Он также касался того, как работа над улучшением взаимодействия положительно повлияла на методологию создания Office.

Возможности взаимодействия были улучшены до уровня других базовых требований к проектированию наших продуктов. Как и все остальные функции, взаимодействие теперь точно также проходит через анализ безопасности и конфиденциальности, тестирование производительности и масштабируемости, анализ доступности и программирования, а также международную проверку достаточности. Вместо документирования наших реализаций форматов файлов после окончания работы над выпуском продукта мы документируем их в процессе работы над выпуском. Это предоставляет бесчисленные преимущества инженерной группе, позволяя реализовывать функции более эффектным и более эффективным способом. Это также позволяет включать в проект новых сотрудников и распределять нагрузку между сотрудниками, что значительно повышает эффективность работы над всем богатством документации, относящейся к форматам документов. Наконец, это просто огромное преимущество для всего процесса проектирования. И, к счастью, эта практика стала реальностью.

Но это не просто документирование формата документа. Это почти непрерывный поиск новых способов улучшить общее взаимодействие между реализациями от различных поставщиков. Мы недавно провели конференцию DII, темой которой был формат PST, используемый в Outlook. И не потому, что были вынуждены, а потому, что это было правильно. И судя по полученным отзывам, это мероприятие принесло большую пользу для отрасли.

Я обещал себе, что эта запись блога будет не длиннее двух с половиной страниц. Поэтому тем, кого мне не удалось убедить в том, что наше стремление к улучшению взаимодействия не удушило наши возможности нововведений, я могу только предложить проверить мою правоту: поработать с бета-версией. Оно того стоит.

Как всегда, всем работающим над Microsoft Office хотелось бы получить отзывы пользователей, чтобы текущее состояние взаимодействия можно было улучшить еще больше. Мы надеемся, что вы разделите с нами приятное волнение перед выпуском Office 2010.

Шон Вилларон

Руководитель программ группы Microsoft Office

shawnv@microsoft.com

Дополнительные сведения

Дата исходной публикации: четверг, 19 ноября 2009 г., 18:28. Автор: OffTeam

Размещено в категории: Open XML, OXML, Формат файлов

Это локализованная запись блога. Исходная статья доступна по адресу https://blogs.technet.com/office2010/archive/2009/11/19/open-xml-one-year-in.aspx.