Люди, похожие на мошенников

Сегодня не будет технологий. Вместо этого несколько советов.

Я не знаю, есть ли какие-то связи между кидалами, но я за последние три дня наблюдал четырех различных мошенников, работающих в Воллингфорде, пригороде Сиэтла, где я живу. Хотя это может быть немного неточная характеристика. Один из них продавал из сумки Рождественские украшения, которые он, очевидно, только что украл из аптеки Walgreens, и не может рассматриваться как «мошенник». Другой в действительности мог быть попрошайкой. Но два оставшихся точно занимались кидаловом, и даже пара – это через чур для Воллингфорда за два дня.

Тех читателей, кто не знаком тесно с кидаловом, я хотел бы ввести в курс дела. Существует два основных вида афер – «короткие» и «длинные». Специалист по коротким аферам – «кидала» – ставит целью сообщить своей жертве – «мишени» – историю, которая убеждает немедленно расстаться с небольшим количеством денег, а затем кидала навсегда исчезает из ее жизни(*). Его не беспокоит, что через пять минут мишень осознает, что была кинута; мошенник уже получил свои пять долларов и перешел к следующей цели. Специалисты по длинным аферам ставят целью достичь доверия мишени за длительный период времени, забирают значительное количество денег и поддерживают доверительные отношения с ней даже после того, как мошенничество уже завершилось. В фильме «The Sting» (в русском прокате «Афера», 1973 г.) показаны в действии как «короткие», так и «длинные» аферы; фильм начинается с короткой аферы «Pigeon Drop» («Лох обронил») и заканчивается длинной аферой «Big Store» («Большой магазин»).

Короткие аферы, которые я наблюдал в окрестностях Воллингфорда за последний десяток лет, были чрезвычайно слабыми; всего лишь шаг вперед от попрошайничества. Но парень, вчера остановивший меня ночью на улице, оказался превосходен: «Эй, приятель, можешь мне помочь, я потерял свой проездной, точнее, не то чтобы потерял, я оставил его дома на кофейном столике, но не успеваю туда, а мой сосед не подходит к телефону, а мне нужно быть на станции, чтобы поехать к брату, он сломал ногу, а я застрял здесь в Воллингфорде, так как выпил чашечку кофе со своей подружкой Синди в кондитерской, которая за тобой, и мы проболтали дольше, чем собирались, но она сейчас уехала на автобусе в Нортгейт, поэтому и не может мне помочь, но если ты одолжишь мне денег на билет, я вернусь сюда завтра, эй, ты можешь позвонить мне по мобильнику и назначить встречу, давайте я дам номер и ты позвонишь прямо сейчас, чтобы убедиться, что это правда», – вот что получилось, вот всё, что он выдал, не давая вставить мне слова, пока я не остановил его, потому что уже не ребенок.

Душещипательная история коротких афер одинакова: «Я потерял проездной (но, довольно странно, поблизости нет станции), в машине кончился бензин, а я должен навестить больную мать (но, довольно странно, поблизости нет машины), я почти закончил лечение (вот пузырек с таблетками, видите?), но я потерял бумажник и не могу заплатить фармацевту, не мог бы ты помочь брату?

Итак, советы для вас парни:

  • Люди с добрыми намерениями не останавливают вас на улице. Они игнорируют вас, так же как и вы проигнорируете незнакомца на улице, которого не собираетесь обмануть.
  • Если история выглядит отрепетированной, это потому, что так и есть.
  • Вы не обязаны давать деньги любому незнакомцу на улице, который пытается обвести вас вокруг пальца
  • Вызовите полицию по линии, не связанной с угрозой жизни; в больших городах могут быть подразделения, специализирующиеся на борьбе с мошенничеством, которым интересно знать, где работают кидалы.

И советы тем кидалам, которые могут читать мой блог о конструировании языков программирования:

  • Слишком много деталей! Вы всегда дружите со многими подробностями! Взгляните на все неуместные детали, которые кидала выдал мне вчера. Реальные люди, попавшие в беду, так не делают. Кидалы всегда думают, что детали добавляют правдоподобия, но это не так; они выглядят так, как если бы вы пытались убедить меня во лжи.
  • Выдавая всю болтовню за раз, и имея на руках подкрепляющие предметы – мобильник, канистру, пузырек с таблетками – вы становитесь похожи на актера, произносящего монолог на сцене. Это не естественно. Попробуйте более реалистический подход.
  • Рассмотрите возможность оставить мошенничество и попробуйте честное попрошайничество. Это более безопасно. Неагрессивных попрошаек я игнорирую, о мошенниках сообщаю в полицию, и они могут быть арестованы.

В следующий раз: мы перейдем к бродягам совсем другого типа!


(*) Они надеются; фактически я оказался мишенью одного кидалы с одной историей про «пузырек таблеток» дважды, один раз в Воллингфорде и однажды на парковке около китайского вегетарианского ресторана в центре Сиэтла. Он даже одет был в одну футболку оба раза – темно-синюю с надписью «PUNK ROCK!», сделанную большими белыми буквами; необычный выбор костюма, я полагаю. Это, конечно, стало отличительной деталью, когда я сообщил о нем в полицию. Я догадываюсь, что вы не в состоянии запомнить каждого с этим родом занятий. История рок-энтузиаста не из моего круга весьма неубедительно звучит в первый раз; во второй раз она просто скучна. Я надеюсь встретить этого парня в третий раз; мне было бы интересно выяснить, работает ли в действительности эта история.

 

Оригинал статьи