Как с пользой провести время? Сходить на хакатон!

Вы наверняка уже слышали, что любой студент может легко стать успешным, придумав интересную идею и воплотив её в жизнь в виде мобильного приложения или облачного сервиса. Однако остаётся вопрос – как проще всего научиться создавать такие приложения, и какие идеи наиболее востребованы?

Технологии Майкрософт настолько просты, что мы можем ответить на оба этих вопроса за 1-2 дня. На самом деле, за 1-2 дня можно не только получить ответы, но и попробовать разработать своё первое приложение и опубликовать его в магазине. Вы можете сделать это с нашей помощью, посетив один из наших многочисленных хакатонов, которые мы проводим по всей России в ближайшие пару месяцев.

image

Расписание мероприятий и регистрация

9-10 ноября в рамках хакатона AppsMafia в Москве пройдут специальные студенческие лекции (ориентировочно – с 15:00 9 ноября), которые позволят вам “с нуля” научиться создавать приложения на Windows 8 или Windows Phone, а также для контроллеров Kinect и Leap Motion. А специальный студенческий приз позволит вашим приложениям соревноваться не только во “взрослой” категории, но и среди более простых проектов, сделанных новичками.

Также в течение ноября и декабря мы проведем однодневные или двухдневные студенческие хакатоны в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Воронеже и Рыбинске. Посмотреть расписание мероприятий и зарегистрироваться можно на imaginecup.ru.

Основное отличие студенческого хакатона в том, что мы рассказываем вам о создании приложений “с нуля”, не требуя предварительной подготовки или существенных навыков программирования на C# (будут полезны навыки программирования на любом алгоритмическом языке). Мы также поможем вам придумать идею или модифицировать свою, чтобы можно было реализовать первый прототип за несколько часов, и поможем решить возникающие проблемы. Также в рамках хакатонов мы дадим вам набор шаблонов приложений и фрагментов кода, которые позволят вам легко решать типовые возникающие задачи. Вам необходимо лишь придти на мероприятие!

Если вы приходите со своим ноутбуком, то на него необходимо предварительно установить:

  • Для разработки приложений Windows 8 – Windows 8, Visual Studio 2012 или 2013
  • Для разработки приложений Windows Phone – Windows 7 или Windows 8, Windows Phone SDK 7.0 или 8.0 и (очень рекомендуем) Visual Studio 2012/2013. На более слабых машинах и ОС Windows 7 рекомендуем устанавливать Windows Phone SDK 7.0 – он менее требователен к ресурсам, хотя и немного устарел.

Все необходимое ПО вы можете получить по программе DreamSpark.

Если вы дочитали этот текст до конца – вы уже сделали первый шаг! Потратьте один день, придите на студенческий хакатон и научитесь навыкам облачной и мобильной разработки, которые скорее всего очень пригодятся вам в жизни. Со студенческого хакатона начиналась судьба многих ныне успешных студенческих приложений и студий разработки – почитайте, например, историю игры Space Kitty. Потратив один день – и еще пару дней после – вы сможете добавить себе в резюме строчку с самостоятельно разработанным мобильным приложением, а также создать прототип проекта для конкурса Imagine Cup.

До скорой встречи на студенческих хакатонах!