История успеха: Imagine Cup, пряники и геймификация

В преддверии окончания сроков подачи заявок на Imagine Cup (15 февраля) мы хотим поделиться одной интересной историей с прошлого года соревнований. Когда к нам на Imagine Camp в прошлом году пришла команда ребят из МИФИ с идеей геймификации всего, нам было сложно поверить, что менее чем через год они станут успешным стартапом и запустят первые продажи. Ниже ребята - основатели проекта современной социальной мотивации Пряники - сами рассказывают о том, как они начинали.

В этом году мы предлагаем вам еще более уникальную возможность для создания своего стартапа – предпринимательскую онлайн-школу и мини-гранты от фонда посевного финансирования Майкрософт. Поэтому если вы задумывались о создании своего бизнеса в области технологий – именно сейчас лучшее время это сделать! До 15 февраля ещё остаётся несколько дней!

Пряники: работай, играя

Натолкнувшись на видеоролик Сета Прибача о перспективах геймификации, мы очень заинтересовались этой тематикой, вдохновились и решили попробовать свои силы в создании собственного проекта в данной отрасли. Решили геймифицировать учебный процесс в МИФИ, студентами которого мы являемся. Когда у проекта был готов прототип, как раз шел прием заявок на Imagine Cup, и мы решили принять участие - отчасти из соревновательного азарта, отчасти чтобы получить обратную связь от экспертов. Мнение экспертов заставило нас взглянуть на проект под другим углом – и мы сместили фокус внимания на область управления и развития персонала. Так собственно и появились «Пряники» - конструктор игровых механик для управления талантами.

Ярослав Росоха:

clip_image002К идее представить проект на Imagine Cup нас подвел наш преподаватель из МИФИ – Алексей Любко. Он на тот момент увлекался игровыми механиками и заразил ими нас. Естественно, нам, студентам, интереснее всего было разрабатывать идею игровых механик в обучении, чем мы и занялись. Хотелось сделать проект, который бы позволил сблизить студентов и преподавателей и замотивировать первых к более активной учебе, а вторых – к более интересному преподнесению материала. На самом Imagine Cup, а также после него мы получили довольно обширную обратную связь и много полезных советов, которые в конечном итоге сфокусировали наше внимание на применении игровых механик не на ВУЗовском обучении, а на бизнес-обучении, а затем и на бизнесе в более широком смысле. Объединившись с Алексеем Любко и его подругой Евгенией, которые на тот момент прорабатывали направление применения игровых механик в управлении персоналом, мы стали вместе делать проект, получивший вкусное название «Пряники». «Пряники» изначально задумывались как система, в которой участники смогут благодарить друг друга виртуальной «валютой» за различные полезные поступки в рамках бизнес- или учебной среды, а потом тратить полученную «валюту» на разные материальные подарки. Но замысел очень быстро разросся, появилось много новых идей, да и в самом процессе разработки мы превращали для себя в игру, чтобы было интереснее, а также для проверки собственных идей. В конечном итоге, «Пряники» выросли в полноценную корпоративную социальную сеть с мощным конструктором игровых механик, направленных на нематериальную мотивацию персонала, повышение лояльности и вовлеченности сотрудников компании в командную работу.

Imagine Cup стал для нас первым тестом «на прочность» - непросто было договориться о том, для кого наш проект, каким он будет, кто в нем за что будет отвечать, как мы будем представлять его… Но нам удалось договориться друг с другом и успешно представить идею на конкурсе. Второй «тест на прочность», впрочем, был еще сложнее – летом мы сняли офис, чтобы быстрее доработать продукт для запуска, и пришлось приложить много усилий, чтобы научиться совместной работе и эффективно дополнять друг друга, а не мешать друг другу кодить.

Алексей Кузнецов:

clip_image004Разработка «Пряников» действительно была для нас сначала своеобразным «квестом». Было интересно попробовать свои силы в «боевой» разработке, заключать пари на скорость разработки фич, награждать друг друга веселыми бейджами и придумывать, как еще можно превратить рутинные бизнес-процессы в фан. А в результате получился коммерческий продукт, которым сегодня уже пользуются реальные компании, и теперь уже наши пользователи подкидывают нам идеи, как улучшить продукт и какую новую «игру» можно еще в него добавить. Это очень круто. Участие в Imagine Cup помогло сделать тот самый первый шаг, с которого обычно начинается длинный и интересный путь. Мы работаем над «Пряниками» уже почти год и сейчас так забавно вспоминать, как все начиналось, а еще забавнее смотреть в свой код полугодовой давности:). Но главное, что есть результат и что этим результатом пользуются клиенты, да к тому же за деньги.

Иннокентий Сенновский:

clip_image006Если честно, то изначально я немного сомневался в самой идее. Было прикольно ввязаться в разработку такого занятного продукта, но вот представить, чтобы сотрудники серьезных компаний награждали друг друга пряниками и прокачивали рейтинг, было как-то сложно. Но в процессе я очень много узнал о психологии поведения и о том, как именно могут игровые механики влиять на это поведение. Это позволило взглянуть на разработку под совершенно новым углом. Мы не просто пишем код, а делаем решение, в основе которого лежит глубокая психологическая основа, это вдохновляет и позволяет почувствовать, как именно твоя работа ложится в структуру большого целого – чувствуешь себя не безликим винтиком, а человеком, реально влияющим на конечный облик продукта». Кроме того, работая над «Пряниками», мы никак не ограничены в том, чем заниматься. Например, я активно применяю свое знание английского, чтобы локализовывать интерфейс продукта, мы вместе придумываем названия для новых фич и бейджей для клиентов (которые требуются уже в изрядном количестве).

Стартовав с Imagine Cup, меньше, чем за год, мы сделали продукт, получивший кучу наград на инновационных конкурсах (New Business Idea, Your Business Your Fame и др.). В сентябре у нас появились коммерческие клиенты, а в декабре мы получили индекс инвестиционной привлекательности «A», по версии рейтинга Pricewaterhouse & Digital October. (https://rbth.ru/startup_full_table)