Kodu Challenge: Imagine Cup–теперь и для школьников!

Традиционно конкурс Imagine Cup был открыт только для студентов и школьников с 16 лет. В этом году в рамках Imagine Cup также проходит Kodu Challenge, в котором могут принять участие школьники от 9 до 18 лет! Работы на конкурс принимаются до 17 мая 2013 г. , а главный приз в конкурсе составляет $3000. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-18 лет, призы вручаются в каждой из категорий.

image

Официальная страничка конкурса | Подача заявки | Уроки Kodu

Основная тема конкурса: водная среда и взаимодействие человека с водой. Вы можете просто использовать в своей игре водную тему, или же исследовать различные аспекты использования воды в нашей жизни: в земледелии (например, поливка растений), в качестве транспорта (используйте корабли для перемещения персонажей), в здравоохранении и т.д. Обратите внимание, что в последней версии Kodu добавились специальные объекты для работы с водой – трубы, различные морские животные и водоросли, возможность изменять уровень воды.

Для участия в конкурсе скачайте последнюю версию Kodu. Если вам удобнее пользоваться интерфейсом на русском языке, но по какой-то причине русскоязычный интерфейс не был выбран автоматически – используйте эту инструкцию. Чтобы научиться создавать свои игры на Kodu – посмотрите это короткое введение, а также более подробные видео-уроки на русском языке или обратитесь к страничке Kodu на MSDN, где есть много обучающих материалов. Ну а если вы не верите, что Kodu – это очень просто, то посмотрите вот этот выпуск ChildCast.

Когда вы закончите свою игру, и будете готовы подавать заявку – экспортируйте игру в файл с расширением .kodu. Процесс экспорта игры подробно описан в моём блоге. Затем попросите кого-то из ваших родителей подать вашу заявку на конкурс. Процесс подачи заявки очень простой – вам нужно будет указать имя родителя, название и краткое описание игры на английском языке (достаточно одного-двух предложений!), и загрузить файл с вашей игорой. Всё это необходимо сделать строго до конца дня 17 мая. Обратите внимание, что один участник может подать лишь одну игру на конкурс.

image

При подаче заявки необходимо указать имя родителя (Name of Parent or Guardian), адрес электронной почты родителя (Parent of Legal Guardian e-mail Address), название заявки (Name of Kodu Game Submission), краткое описание игры (Brief Description of Kodu Game Submission), и загрузить саму игру (Upload Exported Kodu Game).

Если у вас будут возникать вопросы по поводу подачи работ на конкурс – задавайте их в комментариях, либо мне в твиттере. Я очень надеюсь, что многие российские школьники, в том числе участники прошлогоднего конкурса Kodu Cup, примут участие в этом международном конкурсе! Давайте покажем всему миру, какие талантливые школьники – будущие дизайнеры и программисты – есть в России!