Microsoft Office 365 в образовании. Организуем обучение с помощью Microsoft Sway. Примеры

Автор статьи - Виталий Веденев.

Продолжаю разбирать, как с помощью Sway создать электронный учебный курс (ЭУК) [1], как организовать обучение с помощью Sway [2] на конкретных примерах.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как экспортировать электронный учебник, созданный в Sway, в pdf и word – файлы?
  • Как создать электронный учебник в Sway из файлов pdf и word?
  • Как создать электронный учебник для универсального использования, включая мобильные устройства?

Активное использование облачных служб позволяет подобрать различные источники для предоставления своих материалов.

Sway – современный сервис, который использует блочный дизайн Microsoft, оптимизированный под сенсорный ввод и управление, поддерживает перетаскивание элементов.

Sway автоматически адаптирует учебные материалы под мобильные устройства и является универсальным средством для организации образовательной среды.

Сценарий 1. Сохранение Sway в форматы PDF и Word

Достаточно часто возникает необходимость представления Sway-учебника в виде твердой копии на основе, например, pdf или word-файлов или сохранения содержимого учебника в виде файла в библиотеках OneDrive, SharePoint или на локальных устройствах для автономного обучения [3].

Для этого надо воспользоваться возможностью экспорта содержимого учебника в форматы «Word» или «PDF». Порядок экспорта и представление содержимого в разных форматах можно просмотреть в видеоролике «Электронные учебники Sway. Экспорт в pdf и word» (https://youtu.be/Jq51uL2FDrQ ).

На схеме отображена последовательность экспорта содержимого конкретного учебника Sway в Word и PDF форматы. Видео в формате Word преобразуется аналогично Sway в виде встроенного объекта. Более подробно о порядке создания Sway из PDF рассмотрено в сценарии 2.

Порядок создания Sway из сохраненных PDF и Word форматов рассмотрен в видеоролике «Создание электронного учебника в Sway из pdf или word». (https://youtu.be/qtMpzWSGKwA)

Сценарий 2. Создание электронного учебника из PDF

Рассмотрим, как создать электронный учебник из методической инструкции в формате PDF с добавлением мультимедиа: видео, опросов и тестов Microsoft Forms.

На домашней странице Sway воспользуемся кнопкой в верхней части окна «Начать с документа», выберем на локальном устройстве нужный для публикации в Sway файл PDF (в примере – это методическая инструкция преподавателю).

Инструкция автоматически преобразуется (подробности см. в видеоролике «Порядок создания электронного учебника из PDF-файла» (https://youtu.be/tQmw8vWIFjg ) в Sway. Далее необходимо внести некоторые изменения:

  • Отредактировать название учебника.
  • Проверить структуру и расположение изображений, полученных из PDF-документа.
  • Добавить «Мультимедиа» в нужных местах текста для более наглядного отображения учебного материала:
    • Для этого необходимо выбрать «Видео» в панели «Мультимедиа» (панель появляется после нажатия знака «+» в режиме редактирования).
    • В примере видео выбрано с общедоступного канала «Microsoft Office 365 в образовании» путем «Поиск в источниках».
    • Далее выбираем нужные видеоролики, формируем текст подписи и «задаем среднее выделение на этой карточке».
    • Нажимаем «Воспроизвести» и при необходимости после просмотра редактируем повторно все элементы.
  • В конце каждого раздела учебника добавляем опрос (или тест) Microsoft Forms. В конце учебника добавляем итоговый контрольный тест.
    • Для этого в панели «Мультимедиа» нажимаем «Внедренный объект» и
    • В карточке добавляем код внедрения Microsoft Forms.
    • Код внедрения необходимо скопировать непосредственно на странице опроса (теста) Forms в «Поделиться» - «Внедрить» [4].
  • В электронный учебник могут быть добавлены ссылки на модули с методическими материалами, размещенными в OneDrive для бизнеса [1], которые позволят размещать более компактно текст в Sway-учебнике и добавлять больше мультимедиа-компонентов.
  • В Sway могут быть задействованы постоянно дополняемые и обновляемые каналы видео Stream Office 365, как учебного заведения в целом, так и отдельных групп обучаемых. Это позволяет вносить минимальные изменения в Sway-учебник при обновлении учебного видео или постоянно дополнять канал видео какими-либо материалами без изменения учебника [1].

Сценарий 3. Отображение Sway на мобильном устройстве и мобильное обучение

Для мобильной работы с учебниками необходимо «Поделиться» ссылкой на конкретный учебник. При формировании ссылки можно затребовать пароль для просмотра или редактирования Sway, поэтому при переходе по ссылке, возможно, потребуется вводить пароль Office 365 учебного заведения. Данные опросов и тестов будут зафиксированы в Forms под вашим именем.

В ходе изучения Вам доступен просмотр видеороликов и прочие учебные материалы, которые размещены в электронном учебнике.

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Содержание образовательных программ и Microsoft Sway https://vedenev.livejournal.com/19936.html
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Организуем обучение с помощью Microsoft Sway https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2017/02/28/organizuem-obuchenie-s-pomoshhju-microsoft-sway/
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Автономное обучение в Office 365 https://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2016/02/12/avtonomnoe-obuchenie-v-office-365.aspx
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Office 365 с помощью Microsoft Forms https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2016/06/10/organizacija-kontrolja-znanij-v-office-365-s-pomoshhju-microsoft-forms/