Microsoft Office 365 в образовании. Построение информационно-образовательной среды средствами частной социальной сети Yammer

Автор статьи - Виталий Веденев.

Знания рождаются не в результате их передачи от педагога к обучаемому, а в процессе активного диалога всех участников образовательного процесса. Разбираю варианты организации информационно-образовательной среды на основе частной социальной сети Yammer [1-4].

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как создать информационно-образовательную среду (ИОС) средствами Yammer и других интегрированных сервисов для реализации образовательных программ?
  • Какой принцип образовательного процесса должен быть положен в основу частной социальной сети Yammer?

Социальная сеть — это эволюционирующий социальный объект. В современном обществе — это способ организации связи между социальными субъектами, характеризующийся гибкостью, подвижностью, отсутствием жесткой структуры и неинституализированностью связей. В традиционном обществе в силу неустойчивости политических и экономических отношений между социальными субъектами социальные сети заполняли существующий вакуум коммуникации между ними. Основное отличительное свойство социальных сетей от других сетевых объектов заключается в устойчивости межличностных коммуникаций, определяемых внутренними мотивациями социальных субъектов [5].

Использование социальных сетей в образовании позволяет:

- организовать высокий уровень взаимодействия педагога и обучающегося,

- организовать неформальное взаимодействие всех сторон образовательного процесса,

- гибко применить различные образовательные технологии,

- развивать критичность мышления,

- совершенствовать групповые формы обучения,

- развивать межпредметную интеграцию,

- организовать совместную работу по созданию образовательных продуктов и знаний.

Закрытая социальная сеть Yammer не обладает свойствами деструктивного влияния и обладает всеми качествами безопасного функционирования социальных сетей.

Однако закрытость социальной сети Yammer предполагает особый подход в организации учебного процесса.

Рассмотрим примеры организации ИОС [3,4] на базе Yammer в отдельных сценариях.

Сценарий 1. Организация информационно-образовательной среды в закрытой социальной сети Yammer

Например, если использование групп Microsoft Teams как центра коммуникаций [6] позволяет педагогу организовать эффективное обучение в группе и подгруппах, но в случае межгруппового взаимодействия необходимо использовать возможности социальной сети.

В социальной сети Yammer можно организовать открытые группы по интересам для развития межпредметных связей, проводить обсуждения на уровне учебного заведения и при необходимости задействовать возможности внешних частных сетей [3] для вовлечения в образовательный процесс родителей, внешних консультантов и специалистов.

В Yammer достаточно просто организовать конференции, семинары и т.п. с охватом значительной аудитории благодаря дистанционным возможностям и повысить качество проводимых мероприятий путем интенсивного обмена идеями, различного рода информацией и комментариями по этому поводу.

Yammer позволяет организовать клубную деятельность путем безопасного объединения обучаемых разных учебных заведений из отдаленных регионов.

В социальной сети все стороны учебного процесса принимают непосредственное участие в образовательном процессе, в управлении, в оценке качества образования конкретного объединения, в обсуждении и создании проектов и т.п.

Одним из вариантов организации частной социальной сети Yammer с привлечением внешних консультантов может быть сеть (см. схему ниже):

- с организованными открытыми группами, которые легко доступны в поиске конкретной сети,

- в тематические группы (по дисциплинам) могут записываться все стороны учебного процесса (родители, участники Office 365 учебного заведения),

- новая аналитическая функция позволяет просмотреть активности в группе,

- в процессе обсуждения можно использовать все присущие для социальных сетей возможности: добавлять файлы (gif, SharePoint – персональный OneDrive, Yammer и загрузить с персонального устройства), обмениваться ссылками (в том числе, и на видео), делать отметки «нравится» и т.п.:

Такой вариант организации обучения позволяет развивать межпредметную интеграцию, привлекать внешних консультантов и проверяющих, что позволяет организовать «прозрачный» учебный процесс [7].

Сценарий 2. Использование преимуществ социальных сетей в образовательном процессе на примере сети Yammer

Преимущества частной (закрытой) социальной сети – это, в первую очередь, обеспечение безопасности всех сторон учебного процесса от деструктивных проявлений социальных сетей и налаживание более эффективного коммуникационного процесса.

Возможности Yammer можно совмещать с работой на современных сайтах SharePoint Office 365 путем добавления соответствующей веб-части Yammer или организовать специальный канал группы Microsoft Teams с подключением Yammer с помощью соединителя:

Сценарий 3. Мобильное приложение Yammer и его роль в информационно-образовательной среде. Использование дистанционных образовательных технологий

Наличие мобильного приложения Yammer позволяет расширить возможности применения частной социальной сети, особенно в дистанционном варианте проведения различных образовательных и административных мероприятий.

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Первые шаги: Yammer – частная социальная сеть https://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2015/04/03/microsoft-office-365-yammer.aspx
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Использование Yammer в учебном процессе https://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2015/04/08/ispolzovanie_2d00_yammer_2d00_v_2d00_uchebnom_2d00_processe.aspx
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Yammer – внешняя частная социальная сеть https://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2015/04/10/yammer_1320_vneshnjaja_2d00_chastnaja_2d00_socialnaja_2d00_set.aspx
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Yammer – корпоративная частная социальная сеть https://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2015/04/24/yammer_1320_korporativnaja_2d00_chastnaja_2d00_socialnaja_2d00_set.aspx
  5. Социальные сети в контексте развития современного общества https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=21486
  6. Microsoft Office 365 в образовании. Современное обучение и Microsoft Teams. Новые тенденции https://vedenev.livejournal.com/25012.html
  7. Microsoft Office 365 в образовании. Примеры обеспечения прозрачности содержания обучения https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2017/06/09/primery-obespechenija-prozrachnosti-soderzhanija-obuchenija/