Microsoft Office 365 в образовании. Создание обучающих опросов с ветвлением в Microsoft Forms

К опросу можно применить логику ветвления, чтобы он изменялся в зависимости от ответов. В ветвящемся опросе отображаются только вопросы, подходящие для конкретного респондента. Если подходящих вопросов нет, респондент может пропустить набор вопросов или перейти к другому набору. Можно воспользоваться новой возможностью создания опросов с ветвлением в Microsoft Forms для создания обучающих опросов. Разбираю конкретный пример.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи:

  • Как создать блок-схему обучающего опроса с ветвлением?
  • Как создать обучающий опрос с ветвлением?
  • Как организовать совместную работу над опросом с педагогами?

В Microsoft Forms, помимо прочего [1,2], появилась возможность создавать опросы с ветвлением.

Сценарий 1.  Создаем блок-схему - алгоритм создания обучающего опроса с ветвлением

В качестве примера выбираем проведение опроса перед проведением мастер-класса по изучению возможностей Microsoft Sway при создании электронных учебников [3] с предварительной оценкой уровня знаний обучаемых и элементами обучения по получению учетной записи Microsoft для желающих в ходе ответов на опрос.

Воспользуемся возможностями Microsoft Visio [4] по составлению блок-схем, чтобы наглядно отобразить логику ветвления в опросе в зависимости от ответов и соответственно уровня подготовки обучаемых. Каждый блок на схеме помечаем номером соответствующего вопроса, на соединительных линиях сделаем надписи – варианты ответов на вопрос.

o365-01-21-feb17-01

Сценарий 2. Создаем опрос с ветвлением в Microsoft Forms

В Microsoft Forms последовательно добавляем вопросы [2], а затем в соответствии с логикой в блок-схеме сценария 1 задаем параметры ветвления. Процесс достаточно наглядный и простой:

o365-01-21-feb17-02

Первоначально анализируем сводку ответов на предмет степени подготовки обучаемых, затем просматриваем результаты по ссылке «Отдельные» [1] по тем ответам обучаемых, которые ответили на вопросы не так, как большинство респондентов. Исходная информация перед проведением обучения есть, и педагогу легче проводить подготовку к занятию, используя данные опроса с ветвлением.

Сценарий 3. Как организовать совместную работу с опросом?

Если предполагается совместное проведение обучения несколькими педагогами, то после составления опроса имеется возможность поделиться с коллегами ссылкой для совместной работы над опросом:

o365-01-21-feb17-03

В ходе совместной работы над опросом в режиме реального времени в верхней панели Forms будет отображаться иконка с контекстным меню – именем того, кто в данный момент вносит изменения (см. рисунок выше).

Опросы с логикой ветвления могут быть использованы как для подготовки к проведению обучения, так и для проверки итоговых знаний с целью анализа результатов обучения.

Автор статьи – Виталий Веденев

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Office 365 с помощью Microsoft Forms. Нововведения
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Office 365 с помощью Microsoft Forms
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Создаем контент с помощью Sway
  4. Microsoft Visio для образовательных учреждений. Простые блок-схемы. Сценарии использования