Получение прибыли от приложений с помощью Магазина Windows

Ранее мы уже рассказывали, что Windows 8 предоставляет разработчикам возможность поработать с самой большой отдельной платформой. В этой статье объясняется, как воспользоваться преимуществами этой возможности. В ней подробно описано, как работают механизмы ценообразования и оплаты, и приводятся примеры того, как можно заработать на своих приложениях. Эту статью написал Арик Коэн (Arik Cohen), старший руководитель программы в нашей группе коммерции и лицензирования.

-- Антуан


Сейчас пользователи могут бесплатно получать все приложения, доступные в Магазине Windows, что соответствует ознакомительному характеру уже вышедших выпусков Windows 8. С выходом Windows 8 RTM (финальная версия) все разработчики, зарегистрировавшие учетную запись компании и проживающие в одной из стран с соответствующей поддержкой, смогут публиковать и предлагать платные приложения.

Как работают механизмы ценообразования для приложений

Вы как разработчик приложения всегда контролируете цену на него. При публикации приложения вы устанавливаете цену на него (а также цену на все продажи из этого приложения), выбирая набор цен. Наборы цен лежат в диапазоне от 1,49 до 999,99 долларов США; полный список наборов цен вы можете просмотреть в центре разработчиков. Валюта, которую вы выбираете для набора цен, зависит от валюты, поддерживаемой Магазином Windows в стране вашей регистрации.

Наборы цен обеспечивают выбор эквивалентных цен при продаже вашего приложения за любую поддерживаемую Магазином валюту. Местные цены вычисляются на основании валютных курсов и округляются в соответствии со стандартами для данной валюты.

Снимок экрана со страницей панели мониторинга Магазина Windows, на которой вы задаете набор цен для своего приложения.

Как работают механизмы оплаты

Если вы планируете отправку платных приложений, вам потребуется указать как налоговую информацию (заполнив соответствующие формы Налоговой службы в зависимости от вашей страны проживания и гражданства), так и сведения о банковском счете, на который мы сможем переводить ваши доходы. (В готовящейся к публикации статье мы подробнее расскажем о тех данных, которые требуется предоставить.)

Платежи обрабатываются ежемесячно для всех допустимых транзакций. Транзакции становятся допустимыми для оплаты через 30 дней после приобретения. Чтобы получить платеж, вам достаточно накопить от продажи приложений невыплаченную сумму в размере 200 долларов США или ее эквивалент. Помните о том, что сумма продаж приложения обозначает общую сумму, на которую приложение было продано, в то время как доход от приложения обозначает разницу суммы продаж и сбора Магазина. Сборы Магазина также вычисляются по отдельным транзакциям. Эти сборы составляют 30 % от цены приложения. Когда за все время существования приложение достигает суммы продаж 25 000 долларов США или ее эквивалента (сюда входят как продажи самого приложения, так и покупки из приложения), сборы Магазина уменьшаются до 20 % от цены приложения.

Подробнее о том, каким образом условия оплаты дают преимущества более качественным приложениям и предоставляют более широкие экономические возможности, см. в разделе 5 соглашения c разработчиками приложений, опубликованного в Центре разработки.

Варианты монетизации

Приведенные выше условия и процедуры распространяются на любую транзакцию, использующую нашу платформу. Но как разработчику вам доступны разнообразные варианты монетизации приложения, контента и служб. Давайте рассмотрим пару доступных вам моделей:

  • Пробная версия с простым преобразованием в полную платную версию вашего приложения
  • Покупки из приложения для обеспечения монетизации долгосрочного характера
  • Реклама в приложении
  • Выставление счетов с использованием собственных механизмов

Пробные версии с простым преобразованием

Разработчики из компании Collecting Smiles создали отличное приложение для рисования — Colors. Они заинтересованы в том, чтобы продавать это приложение пользователям по определенной цене, но хотят, чтобы ВСЕ пользователи могли ознакомиться с прекрасными функциональными возможностями их приложения и с большей охотой совершить покупку. Для этого они решили предоставлять полнофункциональную пробную версию приложения с ограничением по времени, чтобы пользователи могли "втянуться" в процесс. На примере Windows Phone мы убедились, что приложения с пробными версиями приносят в 5 раз больше дохода, чем приложения без них.

При выставлении приложения в Магазине разработчики выбрали вариант предложения семидневной пробной версии. Благодаря этому все пользователи могут воспользоваться кнопкой получения пробной версии на странице описания приложения, прежде чем принять решение о приобретении.

Страница описания для приложения Colors

Используя функциональные возможности предоставления пробных версий в Магазине, разработчики получают:

  • Аналитические данные по процессу преобразования
  • Единую базу кода, ориентированную на пользователей как пробной, так и полной платной версии. Благодаря этому пользователям легко перейти от пробной к полной версии без повторного ввода данных, переноса параметров или необходимости привыкать к новому виду приложения.
  • Системные функциональные возможности, которые предотвращают запуск пробной версии после истечения ознакомительного периода.
  • Доступ к набору API, которые позволяют привлекать клиентов, приобретающих полную версию приложения.

Экран пробной версии для приложения Colors. На этом экране пользователь может продлить ознакомительный период или приобрести приложение.

Подробнее о том, как создать пробную версию приложения, можно узнать в центре разработчиков.

Покупки из приложения

Покупки из приложения упрощают получение дополнительного дохода от клиентов, благодаря чему ценность приложения возрастает. Вы можете продавать доступ к новым функциональным возможностям и предоставлять дополнительные компоненты для приобретения в будущих версиях приложения.

Например, разработчики детского развлекательного приложения Sticker Tales из компании Attack Pattern будут предоставлять свое приложение в Магазине бесплатно. Это дает пользователям доступ ко всем игровым функциям и содержимому пакета Farm Pack (которое уже сегодня радует всех желающих в Windows 8 Release Preview). Однако по мере того, как детям требуется доступ к дополнительному контенту, например пакету Unicorn Pack или Stunt Cars Pack, их родители могут легко приобрести дополнительные компоненты прямо из приложения. Для каждой покупки из приложения пользователь должен ввести пароль своей учетной записи Майкрософт, чтобы доказать, что покупка совершается сознательно.

Приложение Sticker Tales, в котором предоставляется возможность покупки из приложения

Пример того, как Windows 8 отображает экран подтверждения перед совершением покупки из приложения.

Дополнительную информацию о том, как обеспечить поддержку покупки из приложения, можно найти в Центре разработки.

Реклама

Разработчики многих приложений скорее выберут заработок с помощью рекламы, а не с помощью взимания платы с пользователя во время загрузки или использования приложения. Вы можете использовать любого поставщика рекламы, который удовлетворяет требованиям технической сертификации, предъявляемым к приложению для Windows 8.

Корпорация Майкрософт предлагает пакет Windows 8 Advertising SDK, упрощающий интеграцию рекламы в ваши приложения для Windows 8.

Использование собственной системы выставления счетов

Возможно, ваше приложение и ваша служба уже зависят от конкретного поставщика транзакций или используют преимущества связей с другими сферами деятельности. Ваши клиенты хотят осуществлять транзакции с помощью хорошо им знакомого, надежного и эффективного способа. Вы можете использовать собственного поставщика транзакций, чтобы обеспечить привычный пользователям опыт работы с приложением.

Если вы не используете Магазин Windows в качестве поставщика транзакций, вам потребуется убедиться в соответствии приложения всем требованиям сертификации, таким как:

  • Указание поставщика транзакций для пользователя во время подтверждения приобретения
  • Запрос проверки подлинности пользователя перед выполнением транзакции
  • Соответствие вашей платежной системы текущему стандарту безопасности данных индустрии платежных карт

Подробную информацию о требованиях к сертификации приложений для Windows 8 можно прочитать в Центре разработки.

Проверка приобретения с ваших серверов

Часто ваше приложение может запрашивать доступ к определенному контенту и/или определенным функциональным возможностям, которые требуются конкретному пользователю. Если вы хотите проверить, приобрел ли этот пользователь соответствующую функциональную возможность, вы можете использовать функцию получения квитанции Магазина для проверки конкретной покупки.

Вы можете получить подписанную XML-квитанцию при инициализации процедуры приобретения с помощью RequestAppPurchaseAsync или RequestProductPurchaseAsync, либо запросив квитанцию напрямую с помощью GetAppReceiptAsync.

 <Receipt xmlns="https://schemas.microsoft.com/windows/2012/store/receipt" 
    Version="1.0"
    ReceiptDate="2012-03-15T11:34:05-08:00" 
    ReceiptDeviceId="b809e47cd0110a4db043b3f73e83acd917fe1336">
    <AppReceipt
        Id="182A6BB6-A7CE-4040-94E9-44AF572D7FD5"
        AppId="contoso.SalesApp_5q2xcn1j1t576"
        LicenseType="Full"
        PurchaseDate="2012-03-14T15:48:12-08:00"/>
</Receipt>

Эта квитанция подписана стандартной цифровой подписью XML, которую вы можете проверить, чтобы убедиться, что квитанция выдана Магазином Windows. Идентификатор каждой позиции квитанции уникален как для пользователя, так и для устройства, на которое было получено приложение.

Эта квитанция может использоваться в вашей службе для подтверждения того, что вызывающая сторона имеет право на доступ к отдельному набору функциональных возможностей и/или контента. Например, если ваше приложение требует выполнения процедуры входа, вы можете безопасно сопоставить приобретение с данными пользователя в вашей службе. Это позволяет конфиденциально отслеживать связь определенной модели использования с соответствующими покупками в Магазине.

Подготовка и тестирование стратегии монетизации

Во время разработки приложения вы захотите тестировать различные коммерческие аспекты, например проверить правильность отображения кнопки для приобретения полной версии при работе с пробной версией приложения. Объект CurrentAppSimulator дает вам доступ ко всем функциональным возможностям Магазина с помощью объекта CurrentApp в сочетании с парой очень важных средств разработки: возможностью имитации любого ответа, который может выдать служба Магазина (например, недоступность сети, аннулирование пользователя), и возможностью "задания" текущего состояния пользователя через XML-файл конфигурации.

Файл конфигурации разделен на две части:

  • Описание — содержит данные, которые в обычном режиме были бы предоставлены службой Магазина, в том числе актуальное описание и цены для приложения и продаваемых из него продуктов.
  • Лицензии — задает состояние пользователя для любой из доступных покупок из приложения.

Для получения дополнительных сведений об использовании CurrentAppSimulator посетите центр разработчиков или изучите пример пробной версии и покупки из приложения.

Следует отметить, что функциональная возможность CurrentAppSimulator будет НЕДОСТУПНА для приложения при его отправке в Магазин. Если ваше приложение вызывает соответствующие функции при запуске с допустимой пользовательской лицензией, оно не пройдет сертификацию (и вызовет исключение в коде).

Экономическая возможность

Учитывая то, что на данный момент продано более 630 миллионов лицензий более чем в 200 странах и регионах по всему миру, можно сказать, что Windows имеет беспрецедентную широту географического охвата. В сочетании с предоставляемыми Магазином гибкими вариантами монетизации Windows 8 дает разработчикам приложений возможность использовать самую крупную единую платформу.

С нетерпением ждем созданных вами приложений!

-- Арик Коэн (Arik Cohen)