Короткие и удобные ссылки в домене sdrv.ms

Большинство пользователей делятся ссылками на загруженные в SkyDrive документы с помощью электронной почты. Именно поэтому мы подключили адресную книгу, объединив контакты ваших друзей в Windows Live, Facebook, Google и LinkedIn. Кроме этого, пользователи, получающие ссылку по электронной почте, видят красивое письмо с предпросмотром изображений.

В декабре мы добавили еще один способ обмена файлами. Вы можете получить ссылку на любой файл или папку в SkyDrive и отправить ее друзьям. Вы можете разрешить им редактировать или добавлять новые файлы, или создать ссылку, открывающую файлы только для чтения. С тех пор пользователи создали более 13 миллионов ссылок на файлы в SkyDrive, размещая их в другие приложения и сервисы.

Несмотря на популярность этой функции, мы получили много отзывов, суть которых сводилась к тому, что ссылки на документы слишком длинные и неудобные.

Обмен ссылками стал более удобным:

  • Мы сократили обычные URL на 40%. Предыдущие ссылки даже не помещались в сообщение Twitter.
  • Вы можете сократить ссылки еще сильнее благодаря нашему партнерству с bitly с использованием нового домена для коротких ссылок SkyDrive: https://sdrv.ms
  • Мы также добавили поддержку OpenGraph, поэтому если вы опубликуете ссылку в сервисы наподобие Facebook, предпросмотр будет значительно красивее.
Короткие ссылки

Как вы можете видеть в диалоге на иллюстрации, появилась кнопка “Сократить”, которая уже сама по себе значительно короче, чем раньше, несмотря на большую вложенность файла в папки.

image

Ссылка становится еще короче с новым доменом

Если вы нажмете кнопку “Сократить”, ссылка станет еще короче благодаря новому домену sdrv.ms.

image

Поддержка OpenGraph для генерации предпросмотра

Если вы скопируете эту ссылку в Facebook, то увидите симпатичный предпросмотр.

image

Статистика ссылок

Поскольку мы используем bitly для сокращения ссылок, вы получаете мощные функции статистики. Например, вы можете добавить ‘+’ в конце любой ссылки и увидеть статистику переходов по ссылке (например, ссылка из примеров выше - https://sdrv.ms/LsLjRx+, интересно понаблюдать, как количество просмотров будет со временем расти). Вы также можете сгенерировать QR-код, добавляя ’.qrcode’ к ссылке. Пример для ссылки https://sdrv.ms/LsLjRx.qrcode – справа.

А вот пример статистики одной из наших ссылок, которую предоставляет bit.ly:

image

Надеемся, что вам понравится новый функционал, и спасибо за использование SkyDrive!

by Omar Shahine
Group Program Manager, SkyDrive.com

Оригинал статьи: https://windowsteamblog.com/windows_live/b/windowslive/archive/2012/05/17/better-shorter-urls-with-sdrv-ms.aspx .