Share via


Referenzliste von Azure-Domänen (nicht vollständig)

Diese Seite ist eine unvollständige Liste der verwendeten Azure-Domänen. Einige davon sind REST-API-Endpunkte.

Dienst Unterdomäne
Azure Access Control Service (veraltet) *.accesscontrol.windows.net
Microsoft Entra ID *.graph.windows.net / *.onmicrosoft.com
Azure API Management *.azure-api.net
Azure BizTalk Services (veraltet) *.biztalk.windows.net
Azure Blob Storage *.blob.core.windows.net
Azure Cloud Services und Azure Virtual Machines *.cloudapp.net
Azure Cloud Services und Azure Virtual Machines *.cloudapp.azure.com
Azure Container Registry *.azurecr.io
Azure Container Service (veraltet) *.azurecontainer.io
Azure Content Delivery Network (CDN) *.vo.msecnd.net
Azure Cosmos DB *.cosmos.azure.com
Azure Cosmos DB *.documents.azure.com
Azure Files *.file.core.windows.net
Azure Front Door *.azurefd.net
Azure Key Vault *.vault.azure.net
Azure Kubernetes Service *.azmk8s.io
Azure-Verwaltungsdienste *.management.core.windows.net
Azure Media Services *.origin.mediaservices.windows.net
Azure Mobile Apps *.azure-mobile.net
Azure Queue Storage *.queue.core.windows.net
Azure Service Bus *.servicebus.windows.net
Azure SQL-Datenbank *.database.windows.net
Azure Stack Edge und Azure IoT Edge *.azureedge.net
Azure Table Storage *.table.core.windows.net
Azure Traffic Manager *.trafficmanager.net
Azure Websites *.azurewebsites.net
GitHub Codespaces *.visualstudio.com