Как выбрать перспективное направление для дипломной работы

Дипломная работа – это показатель знаний, накопленных за весь срок обучения. Хорошая дипломная работа является весомым преимуществом как при устройстве выпускника на работу, так и при продолжении научной деятельности. Сфера информационных технологий стремительно развивается, и для того чтобы угнаться за прогрессом, нужно уже сегодня заниматься тем, что будет востребовано завтра. В данной статье мы хотим представить несколько подходов к выбору темы работы, основанных на различных прогнозах.

Первый подход, о котором хотелось бы рассказать – это посмотреть на перспективные направления исследования Microsoft Research. На сайте Microsoft Research представлен список из более чем 80 направлений, по которым ведутся исследования. Список достаточно большой, и в нем присутствуют направления от технологий верификации кода до разработки игровых обучающих систем.

Но как выделить наиболее перспективные направления среди такого большого множества? Возможным решением вопроса станет обращение к одному из исследований Microsoft Research, в котором международная группа экспертов собралась с целью дать прогноз по развитию науки к 2020 году и роли ИТ в ее развитии. По мнению ученых (полный отчет можно увидеть на странице исследования (eng)), к 2020 году произойдет частичная интеграция информатики в естественные науки, информатика станет основным инструментом естественных наук, подобно тому как математика является одним из основных инструментов физики. Для этого понадобятся технологии, позволяющие, к примеру, эффективно обрабатывать большие объемы данных, строить модели сложных явлений и упрощать применение ИТ в науке. В качестве примера можно привести ПО для эффективной работы с матрицами размерности 10^5, моделирование клеточного цикла и интеграцию символьных вычислений в научные базы данных и языки программирования.

Второй немаловажный подход – перспективно-индустриальный. В отличии от подхода выше, перспективно-индустриальный подход направлен не на развитие фундаментальной науки, а скорее на ключевые направления для ее применения. В качестве примера мы хотели бы привести основные направления ИТ кластера Сколково (это полезно еще и потому, что если вдруг получится оформить проект в стартап, то будет понятно, где искать финансирование):

  • Новое поколение мультимедийных поисковых систем
  • Распознавание и обработка видео и аудиообразов
  • Аналитическое программное обеспечение
  • Мобильные приложения
  • Встроенные системы управления
  • Web X.0
  • Сложные инженерные решения
  • Новые методы хранения, обработки и передачи информации
  • Облачные вычисления
  • Зеленые информационные технологии
  • Программное обеспечение для финансовой и банковской сфер
  • ИТ-безопасность
  • ИТ в медицине и здравоохранении
  • Беспроводные сенсорные сети
  • ИТ в образовании

Исходя из вышеперечисленного можно выделить как развитие самой отрасли (например новое поколение мультимедийных поисковых систем), так и расширение применения ИТ в других сферах (например ИТ в медицине или ИТ в образовании).

В третьих, при выборе темы для своей работы можно посмотреть на идеи других студентов – идеи, представленные на конкурс идей Imagine Cup. Среди представленных идей много инновационных проектов, использующих технологии геолокации, облачных вычислений и различные инженерные решения. Эти идеи могут помочь вдохновиться на создание своего, уникального проекта. Очень скоро будут проходить региональные, росиийский и международный финалы Imagine Cup, на которых (или в видеозаписи) можно будет посмотреть выступления лучших студенческих команд России.

Более того, сейчас проходит конкурс интересных учебных работ Microsoft UniApps Challenge, приняв участие в котором вы можете выйграть призы за работу над своим дипломом!